Жанна романовская

Концерт в Даугавпилсе показал разнообразие культур (фото) 2 19.04.2024

12 апреля в зале Дома Единства состоялся концерт белорусских коллективов «Соцветие культур», организованный Центром белорусской культуры совместно с Даугавпилсским белорусским обществом «Альтанка», сообщается на портале самоуправления.

На фестивале “Baltica 2022” звучали песни белорусов Даугавпилса 4 13.07.2022

С 6 по 10 июля 2022 года в Риге и разных городах Курземе и Видземе состоялись концерты Международного фольклорного фестиваля «Baltica 2022», организованного Латвийским национальным культурным центром Министерства культуры ЛР.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская — о журналистике, работе в пандемию и мемориальной доске А. Видавскому 98 11.04.2021

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

Gorod ON AIR: руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская (ВИДЕО) 13 08.04.2021

Гостьей сегодняшнего выпуска программы Gorod ON AIR станет руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

Библиотека Центра белорусской культуры пополнилась новыми книгами 10.07.2020

Национальная библиотека Беларуси из своих фондов передала в дар Даугавпилсскому Центру белорусской культуры комплект новых книг в рамках благотворительной акции «Про Беларусь – белорусам зарубежья».

«Купалинка» песнями приветствовала белорусов зарубежья 1 19.04.2019

12 апреля 2019 года в Республиканском центре национальных культур (РЦНК) Министерства культуры Республики Беларусь в Минске торжественным вручением сертификатов завершилась международная стажировка руководителей творческих коллективов белорусов зарубежья. А концерт представителям 12 стран подарил ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Центра белорусской культуры из Даугавпилса.

Латгальские художники посвятили выставку 100-летию Латвии 10.04.2018

6 апреля 2018 года, в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) выставка картин «Зимняя мелодия» студии самодеятельных художников Центра «Колоритный мир» сменилась новой - выставкой картин Ассоциации свободных художников Латгалии с символичным названием «Посвящение». Мир красоты и гармонии представлен в 26-ти картинах и посвящен 100-летию Латвийской Республики.

Сквер на Ригас: что на его месте построят в ближайшем будущем? 46 10.03.2018

Уже второй год Даугавпилс будоражит тема застройки земельного участка на Ригас, 39, где в настоящее время расположен Сад скульптур.

Философия жизни поэта Павла Плотникова задела за живое 05.03.2018

27 февраля 2018 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся очередной творческий вечер известного в Даугавпилсе и за его пределами поэта Павла Плотникова со всеобъемлющим и символичным названием «Притяжение. Философия жизни».

Сундук белорусских сокровищ пополнился народным белорусским костюмом 05.03.2018

«Куфар беларускіх скарбаў» - так называется проект Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК), посвященный 100-летию Латвийской Республики. Художественно-краеведческая акция стартовала в январе, а завершится в ноябре ярким фестивальным концертом и открытием музейной экспозиции. В рамках этого проекта 21 февраля 2018 года в ЦБК состоялся вечер, темой которого стал народный белорусский костюм.

Благотворительный концерт подарил частичку любви жителям пансионата 2 19.02.2018

В среду, 14 февраля 2018 года, ярким солнечным днем, мобильная команда творческих людей из Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) отправилась в поездку в Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров (ДТЦСОП) с благотворительным концертом, чтобы подарить его обитателям частичку любви и душевного тепла.

К 100-летию Латвии открыт сундук белорусских сокровищ! 1 06.02.2018

31 января 2018 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) стартовал проект под названием «Куфар беларускіх скарбаў», посвященный 100-летию Латвийской Республики. Художественно-краеведческая акция продолжится весь год мероприятиями, которые будут знакомить с материальным и нематериальным наследием белорусов. А завершится проект ярким фестивальным концертом «Белорусского кирмаша»и открытием музейной экспозиции.

Белорусское общество «Уздым» возглавила Жанна Романовская 16 22.12.2017

20 декабря 2017 года в Даугавпилсе состоялось отчетно-выборное собрание Белорусского культурно-просветительного общества «Уздым», на котором был утвежден отчет правления о проделанной работе и выбрано новое руководство общественной организации.

Руководителям культурных обществ Даугавпилса повысят заработные платы 8 23.01.2015

Депутаты Финансового комитета  Даугавпилсской думы 22 января поддержали решение повысить заработные платы руководителями трёх культурных обществ, находящихся в ведении самоуправления.

Фотовыставка подвела итоги года в Белорусском доме 22.12.2014

17 декабря в Центре белорусской культуры открылась фотовыставка, подводящая итоги творческого сезона за 2014 год. 

В Центре белорусской культуры вырезали ажурные узоры из бумаги 17.12.2014

14 декабря в даугавпилсском Центре белорусской культуры прошли творческие мастерские «Калядная выцінанка» (Рождественская вырезанка), на которой взрослые и дети знакомились со старинным  декоративно-прикладным искусством белорусов – вырезанием из бумаги ажурных узоров.

Белорусы Даугавпилса участвовали в Фестивале белорусов мира в Минске 16.09.2014

С 12 по 14 сентября в Минске проходил II Фестиваль искусств белорусов мира. Даугавпилс на престижном форуме представляли вокальное белорусское трио «Ластаўкі», поэт Станислав Володько, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и председатель культурно-просветительского общества «Уздым» Валерий Амбросов.

В Центре белорусской культуры состоялся показ изделий Валентины Обушкевич 28.04.2014

Мода и красота – это одно целое. Проходят столетия, а женщин волнует мода, причем женщин, как молодых, так и зрелых. Мода понятие многостороннее.

Белорусские ансамбли выступили на фестивале в Ливанах 28.01.2014

25 января в г.Ливаны прошел Фестиваль народной песни, в котором участвовали два творческих коллектива даугавпилсского Центра белорусской культуры.

В самоуправлении Даугавпилса определились с новым руководителем Центра белорусской культуры 08.11.2013

7 ноября депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали кандидатуру Жанны Романовской в качестве потенциального руководителя учреждения самоуправления - Центра белорусской культуры.

На пост руководителя Центра белорусской культуры Даугавпилса претендуют четверо 3 22.10.2013

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, на 18 октября, самоуправлением было получено 4 заявки от претендентов на пост руководителя Центра белорусской культуры.

Белорусское общество "Уздым" возглавил Валерий Амбросов 7 16.10.2013

Вечером 15 октября 2013 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялось отчетно-выборное собрание белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», на котором было избрано новое правление общественной организации и ее председатель.

В Даугавпилсе к работе приступил новый состав Комиссии по предоставлению льгот по налогу на недвижимость 01.08.2013

31 июля Комиссия по предоставлению льгот по налогу на недвижимость, утвержденная при Даугавпилсской думе в новом составе 25 июля, провела свое первое заседание. В комиссию вошли Ивонна Фунте и Татьяна Вадакария (сотрудники Финансового отдела), а также Евгений Оленов, Жанна Романовская, Николай Игнатьев, Оскар Юхневич, Татьяна Телеша.  

Почему Романовская подсовывает читателям "уток"? 10.01.2008

В газете "ДауТКома" "Сейчас" за 4 января появилась довольно любопытная статья за подписью Жанны Романовской под заголовком "Топ депутатских прогулов". Не ставлю своей целью анализировать статью в целом, а также правомочность автора называть прогулами пропуски депутатами заседаний по причине отпуска, командировки или болезни, как это было в большинстве случаев.